​Самые уловистые приманки на окуня: блесны, воблеры, «на джиг»

Если вы твёрдо намерены выбраться на рыбалку за окунем, стоит подобрать приманку строго под него. Идеальную снасть можно составить, только точно зная условия лова. Но кое-что можно сказать с уверенностью без знания места и времени рыбалки: для привлечения окуня пригодны блёсны, воблеры и приманки для джига.

1. Вращающиеся блесны

Уловистые блесны на окуня

«Вертушка» — универсальная приманка для ловли хищной рыбы. Для охоты на крупного окуня, ходящего у дна водоёма, подбирайте «тяжёлые» модели весом 10-25 граммов.

Лёгкие вращающиеся блесны (1-8 г), проходящие у поверхности, подойдут для рыбалки на мелководье и на водоёмах с травянистым дном. Из-за высокой парусности при ветреной погоде снасть бывает сложно закинуть в выбранную точку.

Следите за размерами лепестка. Крупные, массивные лопасти помогают дальним забросам, но не создают интенсивной «игры». К тому же они провоцируют перекручивание лески, даже если снасть снабжена качественными вертлюгами. Бороться с эти помогает установка килевого грузика перед приманкой.

Узкие лепестки подходят для рек с быстрым течениям. Варианты округлой формы предназначены для стоячей, вялотекущей воды.

2. Воблеры

Сложный, узкоспециализированный класс приманок. Подобрать модель бод задачу бывает непросто. Начинающим стоит остановиться на моделях типа «Крэнк», «Фэт» и «Шэд». Они достаточно объёмные, поэтому дают интересный рисунок игры даже при спокойной, равномерной проводке.

Если вы нацелились на поимку окуней, присмотритесь к продолговатым, бананообразным воблерам класса «Минноу» («Minnow»). При неспешном сматывании лески они слегка трепыхаются, а активно «играть» начинают, когда рыбак рывком приподнимает удилище.

«Тонущие» воблеры (например, ромбообразные «Rattlin» с петлёй для приманки на спинке) незаменимы при рыбалке на большой глубине.

Среди продвинутых рыболовов популярен класс «топпвотеры», к которому относятся попперы, стикбейты, слайдеры. Управление ими требует определённых навыков, которые новичкам не доступны.

3. «На джиг» и мягкие приманки

Ловля окуня джигом на заброс возможна в самых глубоких водоёмах. Чтобы завести снасть максимально глубоко, хватит головки массой 25-30 г. Не стоит гнаться за весом — обычно летом хватает 5-10 г. Для неспокойной осенней воды — до 18 г.

Силиконовая часть оснастки также должна выдерживаться в разумных размерах. Для привлечения окуней весом в полкилограмма хватит трёхдюймовой, а то и двухдюймовой рыбки. Крючок располагая в середине корпуса или чуть ближе к хвосту. При другой компоновке вас ждут ложные поклёвки (или вовсе отсутствие клёва из-за слабо «играющего» хвоста).

В отдельную группу выделяют мягкие приманки «твистер» и «виброхвосты». Первые отличаются. тем, что сохраняют интересную игру при комбинировании с разными крючками: ординарами, двойниками и тройниками, с джиг-головкой. А вот с подбором мягких виброхвостов под конкретные условия рыбалки придётся повозиться.

4. Колеблющиеся блесны

«Колебалки» — это «обучающий» тип приманок, с которого начинают знакомство с азами ловли на спиннинг. Новички любят снасть за следующие особенности:

· Проще контролировать точку «приводнения» приманки при забросах на дальние расстояния.

· Удобно практиковаться в техниках проводки (от равномерной до рывковой).

· Леска не перекручивается (снасть не делает полных оборотов при проводке).

· Можно пройтись по водоёму на любой глубине.

«Под окуня» стоит обзавестись колеблющимися блеснами длиной 3-5 см. Цвет — параметр, не поддающийся однозначной оценке, но рыболовы со стажем днём при ясной погоде предпочитают модели с серебристым окрасом, а при приближении заката и на рассвете переходят на золотистые блесны.

Теги: Рыбалка