Ловля щуки троллингом или на «дорожку».

Одним из самых желанных трофеев у начинающего спиннингиста чаще всего является Щука, это происходит из-за повсеместного присутствия это хищника в водоемах и за бойкое и красивое сопротивление при ловле. Нрав этого хищника агрессивен от этого его ловля становиться более интересной. Снасти и способы ловли по добыче этого хищника разнообразны, это и блесны, и джиг приманки, балансиры, ловля на живца и воблеры, и вот именно воблеры занимают лидирующие позиции при поимки. Современные тенденции рыболовного рынка с каждым годом только являются этим подтверждением, ведь кол-во моделей и брендов растет год от года.

Воблеры как самый интересный и самый сложный способ поимки Щуки. Ведь в основу ловли заложено владение снастью и полное анимированние приманок за исключением ловли на троллинг где так же есть свои нюансы.

Поговорим о троллинге

Но все по порядку. Если вы некогда не сталкивались с поимкой щуки спиннингом и в общее имеете мало представления о нюансах ее поимки то именно тролиннг на ряду с ловлей на блесну «вертушку» позволит простым и понятным способом поймать рыбу. Но на троллинг чаще используются воблеры, именно они делают 90% результата при этом способе ловли. Если местом ловли хищника становиться река, озеру, водохранилище то исходя из повадок именно этого хищника выходит непростая картина ведь Щука она имеет место быть и на мелководье и на глубине. Так как же определиться где и как ловить. Для этого и придумано разнообразие модификаций и моделей воблеров по размеру по типу по заглублению и по прочим параметрам. Несмотря на всю сложность выбора на помощь приходит природа именно она сделала так что в среде обитания хищных рыб действует провела атаковать первой без раздумья и это играет на руку при выборе воблера. Но водоем это тоже своего рода загадка которую надо изучать для достижения максимального результата ведь не все воблеры будут по нраву Щукам на разных водоемах от этого и скапливается огромное кол-во воблеров в ящиках с приманками у рыболовов. Но вернемся к тому как определиться с выбором воблера если мы уже приблизительно будем представлять как и где мы будем ловить троллингом.

Рекомендации на сегодняшней день таковы: за основу формы можно взять минноу или кранк. Наиболее распространенные для данного вида ловли обе формы имеют широкую амплитуда колебаний. Обе формы имитируют движение малька в воде. Следующим этапом выбора становиться рабочий диапазон воблера здесь уже все индивидуально от конкретных условий ловли но в классическом исполнении это от 3.5 до 4.5 метров в кастинговых единицах измерения. Т.к. большинство приманок применяемых при ловли троллингом это приманки разработанные для ловли в заброс. И заключительный важный параметр это тип воблера в основном это модификация плавящая, тонущая, и интермедиальнаяздесь конкретных рекомендаций нет но модели с индексом F и SP наиболее многофункциональные из-за этого имеют преимущества. Так же каждый современный производитель воблеров делает приманки всевозможных форм но обозначает как вид minnow или crank. Не стоит забывать что скупой платит дважды и оригинальность приманки напрямую зависит ее уловистости. Ведь не просто так разработчики воблеров вкладывают огромный труд и время для повышения уловистости приманки от чего и формируются достаточно дорогостоящая приманка в отличии от копий и реплик схожих моделей но бывают и исключения с воблерами есть модели реплик ловящих на много лучше оригиналов но гарантий стабильного качества модели даже и не может быть и речи тут как карта ляжет каждый решает сам.

Леска или плетенка? Нужна для данной ловле однозначно сложно сказать есть приверженцы исключительно плетеных лесок а есть те кто тролингует уже не первый десяток лет только на моно леску.

Но если брать в расчет экономию на закупку снастей плетенка будет перевешивать в пользу большей функциональности.

Классический диаметр используемой лески от 0.15 до 0.25 мм. И не стоит забывать про сопротивления плетенки или лески в толще воды воблер будит идти выше относительно дна при большем диаметре и так же на оборот чем плетенка тоньше тем воблер будет идти ближе ко дну.

Удилища и катушки имеют уже второстепенное значение и здесь каждый сам выбирает что ему удобнее использовать инерционные катушки или безинерционные спиннинг строем “fast” или “Ex-Fast” а возможно и совсем мощный спиннинг для отвесной морской рыбалки или ловли Сома. За счет этого троллинг и получает широкую популярность! где не обязательно использовать специализированные снасти а пользоваться тем что есть.

Теперь затронем вопрос дистанции ловли т.к эта ловля не происходит в заброс а по методу роспуска. Как это работает, конкретно точных характеристик нет но есть наработанные способы проверенные уже годами у опытных троллингистов., Приманка распускается относительно лодки на 40-50 метров и в дальнейшем удерживается как на «поводке» и в дальнейшем начинается движение по месту лова.

Но после того как все технические вопросы закрыты остался один важный нюанс! В каком месте следует проходить с воблером.

Если мы выбрали данный способ ловли значит мы точно хотим поймать трофейную щуку а большие рыбы живут там где поглубже и подальше. Исходя из этой формулы и подстраиваемся под водоем который выбрали. Но перед тем как попытать удачу с трофеем следует ознакомиться с повадками рыбы местами ее обитания ,кормления, и особенностей самой рыбы чтобы удача не прошла вас стороной.

Надеемся наш опыт и знания позволят вам быстрее поймать желаемый трофей.

Теги: Рыбалка