​Всё о фидерных удилищах

Фидерное удилище — это снасть для донной ловли, постепенно захватывающая аудиторию любителей классической донки. Рассказываем об устройстве фидерного удилища и делимся информацией, как выбрать его по маркировке.

Из чего состоит снасть для фидерной ловли

Фидерное удилище как выбрать и где купить

Строго говоря, удилище состоит из двух функциональных частей: бланка и вершинки. Остальные части снасти — катушка, основная леска, поводок с кормушкой и крючком.

Гибкий кончик

В общепринятой рыболовной терминологии на русском его называют «вершинка», реже — «квивертип» или «антенна».

Вершинка чутко реагирует на осторожную нехищную рыбу, «кивками» или подёргиванием подавая знаки о поклёвке. Чтобы сигналы были заметнее, гибкий кончик окрашивают в яркие цвета.

На заметку! Серьёзному рыбаку необходимо иметь в распоряжении несколько съёмных вершинок разной жёсткости. Их устанавливают на бланк в зависимости от характера лова, силы течения, размера и повадок добычи. Как правило, удилища уже продаются с 3-4 базовыми вершинками.

Как правило, вершинки из стеклопластика эластичнее тех, что изготовлены из углепластика. Ещё встречаются антенны из графита. Этот материал плохо переносит резкую нагрузку, поэтому при быстрой подсечке или перехлёсте лески тонкий хлыст часто ломается.

Важно: следите за весом используемой кормушки, чтобы продлить жизнь вершинки фидера. Предельное значение указывается на изделии в граммах или унциях (OZ, равна 28 г).

Бланк

Основная часть удилища — это 3-5 последовательно вставляемых друг в друга сегмента общей длиной 3-4,6 метра (востребованный размер — 3,2-3,6 м). Длинные «палки» подходят для дальних забросов, короткие удобнее на ближних расстояниях. Материалы изготовления:

· стеклопластик,

· углепластик,

· композит.

Фидерное удилище как выбрать и где купить

Для новичка не зазорно пользоваться недорогой телескопической моделью. На более продвинутом уровне уже можно приглядываться к штекерным фидерным удилищам.

Безошибочно узнать фидерную удочку можно по большому числу пропускных колец (до 20-ти). Они помогают распределить нагрузку при вываживании трофея.

Важно: при сборке следите, чтобы кольца шли вдоль удилища по прямой линии. Иначе увеличится трение, которое испытывает леска, и дальность заброса снизится. Также это чревато быстрым износом колец.

Остальная оснастка

Комплект может состоять из множества компонентов, но чаще всего в него входят:

1. Безынерционная катушка. Стандартный размер шпули — 2500-4000. Катушка должна иметь фрикционный тормоз, автоматически спускающий леску при избыточной нагрузке.

2. Основная леска. На фидер устанавливают и монофильную леску, и плетёнку. Вторая из-за малой растяжимости предпочтительнее для ловли на дальних дистанциях, при осторожной рыбе.

3. Поводок. Длина — 0,3-1 м. Желательно обзавестись флюрокарбоновой леской — она прочная и малозаметна в воде.

4. Кормушка-груз. Небольшая «клетка», в которую помещается прикормка.

5. Крючки. Диапазон подходящих размеров —11-18.

Дополнительные элементы — бусина (мешает узлам развязаться), карабин (пристёгивает кормушку к леске) и противозакручиватель (противостоит запутыванию и износу снасти).

Выбор фидерного удилища по маркировке

Фидерное удилище купить в интернет-магазине

Закреплённой нормы нет —бренды фидерных удилищ предпочитают наносить на свою продукцию информацию, исходя из собственного понимания принципов маркировки. Но по надписям вполне можно получить представление о свойствах удилища.

Тест

Показатель жёсткости, мощности удилища. Он обозначает максимальный рекомендованный для бланка вес кормушки.

Класс

Есть три основные категории: «лайт», «медиум», «хеви» (есть внутреннее разделение на подкатегории). Наиболее универсальный класс— «медиум» (средний), с него новичкам рекомендуют знакомиться с фидером. Он соответствует грузу-кормушке на 40-80 г, меньший вес указывает на класс «лайт», больший — на «хеви».

Строй

Параметр, указывающий на то, как быстро фидерное удилище реагирует на изменение нагрузки. Бывает быстрым (гнутся 1-2 ближних к квивертипу колена), средним (бланк гнётся в верхней трети) и медленным (выгибается всё удилище, встречается редко).

Теги: Фидера