​Красотки - форели французских рек!

Красотки - форели французских рек!


В последние годы я пристрастился ловить в реках l’Audois (Одуа) и l’Hers (Эр) в l’Ariège (Арьеже).

Это великолепные реки, в которых живут удивительные по красоте форели с замечательным золотистым оттенком. Отчасти красота этих рыб делает форелевую рыбалку столь привлекательной…

Скажу откровенно: самые красивые расцветки форели это и есть, пожалуй, мои излюбленные трофеи!

Форелевый сезон 2020 обещает быть очень интересным, особенно его начало. И, кстати, мне не терпится испытать новые, более тяжелые воблеры Sakura Phoxy Minnow.

Почему у меня к ним повышенный интерес? Все просто: за счет особого пластика повышенной плотности Flat Phoxy способны работать на больших глубинах, нежели их предшественники сопоставимого или даже более крупного размера.

Честно говоря, такого типа воблеров откровенно не хватало у Sakura и, чтобы «заглубиться», приходилось брать стандартный Phoxy Minnow HW размера 72 или даже 85мм. О

пять же я смогу уверенно контролировать Flat Phoxy Minnow HW на сильном и мощном течении, так как он лучше держит струю не только из-за своей массы, но и из-за более сжатого и высокого профиля.

В былые годы я начинал сезон с мелких воблеров, размером 40мм, максимум 50-55mm. Но вот, уже третий сезон подряд, как я выбираю приманки покрупнее: 62-72mm.

Этому у меня есть свое объяснение - погода в начале сезона обычно плохая, холодная, форели находятся в некоем летаргическом состоянии. Двигаются они слишком медленно, отчего атаки получаются неуверенными, частенько незавершенными.

Холодно не только на улице, но и вода тоже холодная, а местами так просто ледяная! Обычно я подстраиваю свои снасти под положение солнца, под цвет воды и под глубину реки.

Использую не более двух – трех расцветок воблера: Golden Trout (T01),

Natural Trout (T05)

и Iwana Trout (T12)

Последним я предпочитаю ловить на сильно запрессованных водоемах.

Любимый мой цвет - (T01) Golden Trout, именно на него я поймал больше всего рыбы.

Интересный момент: эта расцветка приманки с красным брюшком как нельзя лучше напоминает гольяна-самца во время нереста.

Еще одна, гольяно-подобная расцвета - это Brown Vairon (V02)

Но эту расцветку, я предпочитаю в более мутной воде или когда рыба активна.

Если обобщить весь мой опыт, то в светлых, прозрачных водах, я применяю не броские, спокойные расцветки - этих условиях отлично показали себя так называемые «естественные» цвета Sakura - REAL LIFE.

Когда же речка становится мутной, например, после сильных дождей, я беру более блестящие, яркие приманки.

Что касается спиннингов, то у меня с собой всегда две штуки: TSUBAKI 602L и 732 ML+.

Короткий я использую на некоторых притоках рек l'Aude и l'Hers с маленькими или средними приманками. Благодаря своим размерам это очень практичная модель. К тому же ее строй “regular fast” позволяет аккуратно вываживать рыбу.

Tsubaki 732ML+ я беру на более крупные реки второй категории. В данном случае строй ”Fast” дает мне очень точные забросы и оптимальную работу приманки на дальней дистанции. Это также отличный спиннинг для ловли на силиконы на средних реках.

Используемые мною техники очень просты: на медленном течении я забрасываю и подматываю, делая маленькие рывочки хлыстом.

На более быстрых участках я, чаще всего, даю моему воблеру заглубиться и медленно веду его, контролируя на манер ловли «au toc» (что-то типа ульралайт джига), постоянно держа контакт со снастью, или же веду более-менее быстро, оживляя рывками хлыста.

Но внимание!! Надо быть довольно аккуратным, не переусердствовать – очень резкие движения приманки зачастую могут напугать форель и она затаится надолго! Первые проводки всегда лучше делать осторожными, «без нажима».

Что еще?

Я всегда ловлю форель, начиная снизу и передвигаясь вверх по течению.

В начале сезона выбирайте медленные проводки – вода холодная и рыба малоактивна.

Затем, в конце апреля, начале мая, когда температура постепенно повышается, когда наступает пик активности этой рыбы- мы тоже можем "ускоряться" :)

Хороших вам рыбалок!

Теги: Воблеры