​Ловля на большие воблеры тип: minnow - (примеры) Часть 1

Ловля на большие воблеры тип: minnow.


Воблеры класса minnow самые распространенные среди всех воблеров , это связано с тем фактором что они обладают лучшими полетными качествами при забросе в отличи от других видов, а форма приманки позволяет сделать очень много модификаций что дает огромное количество анимационных возможностей при проводке приманки.


Классическими вариантами проводки воблера типа minnow является (stop&go) схематически это выглядит так после заброса выбирается слабина делается 3-4 оборота катушкой и пауза на 3-5 секунд и после этого короткий одиночный рывок спиннингом сантиметров на 20-30. И так продолжается всю проводку поклевки чаше всего происходят на паузе или при начале вращения катушкой.Данный способ очень часто используется на больших воблерах но он не единственный т.к. в основном используется при ловле на воблеры модификации SP и SS.

Но немало воблеров больших размеров с индексами F и S. Но не исключенно что на проводку (stop&go) тоже можно поймать рыбу, но эффективность будет ниже. К этим индексам подходит либо равномерные проводки или рывковые . К примеру : при забросе выбирается слабина и начинается проводка с рывков удилищем от 30 до 40 сантиметров и практически без пауз. С небольшим замедлением.

Но вот когда разобрались с проводками можем затронуть какими именно моделям воблеров подходят эти проводки.( Список основывается на опыте наших покупателей и нас лично)


На сегодняшний день почти у всех производителей воблеров есть модели которые начинаются от 120 мм это отправная точка для воблеров категории большие. Естественно мы начнем с Японских производителей т.к. почти все модели идут от туда, и первый бренд это Megabass здесь можно отметить интересные модели в модификации SP,F,S.

Популярные модели

MEGABASS - LATES, KANATA, ONETEN R, Vision Oneten Magnum, X -серия minnow.

Megabass_Kanata_cold_bolt3Megabass_Oneten_R+1_GG_Megabass_KinkuroMegabass_Oneten_Magnum_SP_M_Blue_back_oikawa6Megabass_X-140_Frozen_Tequila

Daiwa MORETHAN- всех модификаций. TD MINNOW.HIRAME HUNTER-Z, Shoreline Shiner – в больших размерах. И новинка Steez Minnow 125.

Daiwa_TD_Minnow_120SP_Ghost_herringDaiwa_Hirame_Hanter_Z_120S_Green_gold_red_bellyDaiwa_Morethan_X-Cross_120SSR-F_Fishycat_matt_tigerDaiwa_Shoreline_Shiner_MM_130F-DR_Chartback_PearlDaiwa_Steez_Minnow_125SP_Green_Gold

Golden Mean - Moon Struck.

Golden_Mean_Moon_Struck_135SP_085

Jackall - Mag Squad , Jockie, Rada Minnow, Rerange, MAGALLON DIVING

JACKALL_Magallon_Diving_ayuJACKALL_Mag_Squad_128SP_Oikawa8Jackall_Jockie_120F_hl_hasuJACKALL_Rada_Minnow_114_chartreuse&orange_headJACKALL_Rerange_130SP_Ghost_wakasagi

Jackson » Artoron, DEAD FLOAT, Prism, Katana

Jackson_Prism_HNPJACKSON_DEAD_FLOAT_125F_ABOJackson_Katana_130SP_AYJACKSON_ARTORON_JF125_CGR

Lucky Craft » Live Flash Minnow 130, Flash Pointer 115MR, Lightning Pointer 110XR, Pointer, Slender Pointer.

Lucky_Craft_Flash_Minnow_130MR_250_Chartreuse_ShadLUCKY_CRAFT_Flash_Pointer_115MR_052_Aurora_BlackLUCKY_CRAFT_Slender_Pointer_127MR_111_PeacockLucky_Craft_Pointer_158SP_180_Flake_Flake_Golden_Sunfish

Nories » Laydown Minnow

Nories_Tadamaki_132SF_259_Chartreuse_Sexy_Shad

O.S.P. » Asura Rudra

OSP_ASURA_Rudra_130S_HS59

Deps - Balisong


Этот список создан исключительно из оригинальных моделей воблеров премиум класса.

Не стоит забывать что каждая модель индивидуальна и имеет разные параметры и формы что влияет на игру.

Не стоит брать в расчет что правило коротких и длинных рывков при проводке будет одинаково подходить

ко всем вышеперечисленным моделям проводку нужно будет подбирать путем проб а алгоритм общих действий относится ко всем воблерам большого размера.

Следующие позиции воблеров будут рассмотрены во второй части описания.